HP et Dell en hausse sur un marché du PC stable

Dans un marché du PC parfaitement stable (alors que les révisions initiales penchaient pour un recul de 1,5%) avec 60,4 millions d’unités livrées au premier trimestre, deux constructeurs se démarquent en affichant

de la croissance : HP Inc. et Dell.

Selon IDC, qui précise toutefois que ces chiffres ne sont pas définitifs, grâce à ses 13,68 millions de PC livrés le constructeur de Palo Alto enregistre une croissance de 4,3% sur un an et s’octroie une part de marché de 22,6% qui lui permet de conserver la tête du Top 5, devant Lenovo et sa part de marché stable de 20,4%.

Le constructeur texan quant à lui franchit le cap des 10 millions d’unités livrées et enregistre une croissance de 6,4%, ce qui lui permet de renforcer sa part de marché de 1,0 point à 16,9%.

Les autres constructeurs ne sont pas à la fête. Acer voit ses ventes décliner de 7,7% et maintient de justesse sa quatrième place devant un Apple qui enregistre un recul de 4,8% de ses ventes. Les autres fabricants, dans leur ensemble, affichent une baisse de leurs livraisons de 3,9%.

Si HP Inc. et Dell font de bonnes opérations et si Lenovo ne s’en sort pas trop mal, c’est surtout au marché professionnel qu’ils le doivent indique IDC qui constate la poursuite de l’effet Windows 10. Le cabinet note toutefois une légère amélioration des ventes grâce aux PC de jeux et la bonne tenue des notebooks premium sur le marché grand public.

Sur un plan géographique, IDC note une croissance de toutes les catégories de produit, y compris les desktops qui profitent de la bonne santé du marché du gaming et d’un rafraîchissement des équipements dans certaines sous-régions.

Top Companies, Worldwide Traditional PC Shipments, Market Share, and Year-On-Year Growth, First Quarter of 2018(Preliminary results) (Shipments are in thousands of units)
Company1Q18 Shipments1Q18 Market Share1Q17 Shipments1Q17 Market Share1Q18/1Q17 Growth
1. HP Inc13,67622.6%13,10821.7%4.3%
2. Lenovo12,30520.4%12,30020.4%0.0%
3. Dell Inc10,19016.9%9,57315.9%6.4%
4. Acer Group4,0856.8%4,4287.3%-7.7%
5. Apple4,0006.6%4,2017.0%-4.8%
Others16,12826.7%16,78727.8%-3.9%
Total60,383100.0%60,397100.0%0.0%
Source: IDC Quarterly Personal Computing Device Tracker, April 11, 2018

Table Notes:

  • Some IDC estimates prior to financial earnings reports.
  • Shipments include shipments to distribution channels or end users. OEM sales are counted under the company/brand under which they are sold.
  • Traditional PCs include Desktops, Notebooks, and Workstations and do not include Tablets or x86 Servers. Detachable Tablets and Slate Tablets are part of the Personal Computing Device Tracker but are not addressed in this press release.
  • Data for all companies are reported for calendar periods.

Add comment


Security code
Refresh

Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive