Nouveau déclin du marché du PC au quatrième trimestre

Le marché du PC a subi une baisse annuelle de 2,0%, au cours du quatrième trimestre 2017 pour se stabiliser à 71,6 millions d’unités indique Gartner. « Les envois de PC ont augmenté

en Asie/Pacifique, au Japon et en Amérique Latine. La baisse des envois constatée dans la zone EMEA a été modérée. En revanche, le marché américain a connu une forte baisse qui contrebalance les résultats généralement positifs dans d’autres régions », explique dans un communiqué Mikako Kitagawa, analyste principal au cabinet d’analyse. Selon lui ces résultats confirment que le PC n’est plus un cadeau populaire pour les fêtes de fin d’année, mais que ce type d’équipement ne va pas pour autant disparaître des foyers. « Le PC va plutôt devenir un équipement plus spécialisé destiné à des objectifs bien précis. Les acheteurs vont rechercher la qualité et les fonctionnalités plutôt que des prix bas, ce qui va accroître le prix de vente moyen et augmenter la profitabilité à long terme. Cependant, jusqu’à ce que ce point soit atteint, le marché devra passer par une phase de rétrécissement causé par un nombre plus restreint d’utilisateurs. »

Si l’on s’en tient aux fournisseurs, grâce à une croissance de 6,6% de ses ventes, HP évince Lenovo de la première place du marché dont les ventes reculent de 0,7%. Avec des livraisons en progression de 0,7%, Dell conserve la troisième place du podium, devant Apple. Avec chacun une part de marché de 6,6%, Asus (-11,3%) et Acer (-5,4%) occupent la cinquième place ex-aequo.

Sur l’ensemble de l’année, le classement est à peu de choses près semblable, HP coiffant au poteau Lenovo, suivi de Dell, Apple, et Asus.

Preliminary Worldwide PC Vendor Unit Shipment Estimates for 4Q17 (Thousands of Units)

Company4Q17 Shipments4Q17 Market Share (%)4Q16 Shipments4Q16 Market Share (%)4Q17-4Q16 Growth (%)
HP Inc.16,07622.515,08420.76.6
Lenovo15,74222.015,85721.7-0.7
Dell10,84115.210,76714.70.7
Apple5,4497.65,3747.41.4
Asus4,7316.65,3367.3-11.3
Acer Group4,7266.64,9986.8-5.4
Others13,99019.615,59921.4-10.3
Total71,556100.073,015100.0-2.0

Notes: Data includes desk-based PCs, notebook PCs and ultramobile premiums (such as Microsoft Surface), but not Chromebooks or iPads. All data is estimated based on a preliminary study. Final estimates will be subject to change. The statistics are based on shipments selling into channels.

Source: Gartner (January 2018)

Preliminary Worldwide PC Vendor Unit Shipment Estimates for 2017 (Thousands of Units)

Company2017

Shipments

2017 Market

Share (%)

2016

Shipments

2016 Market Share (%)2017-2016 Growth (%)
HP Inc.55,16221.052,73419.54.6
Lenovo54,71420.855,95120.7-2.2
Dell39,87115.239,42114.61.1
Apple19,2997.418,5466.94.1
Asus17,9676.820,4967.6-12.3
Acer Group17,0886.518,2746.8-6.5
Others58,43522.364,68323.9-9.7
Total262,537100.0270,106100.0-2.8

Notes: Data includes desk-based PCs, notebook PCs and ultramobile premiums (such as Microsoft Surface), but not Chromebooks or iPads. All data is estimated based on a preliminary study. Final estimates will be subject to change. The statistics are based on shipments selling into channels.

Source: Gartner (January 2018)

Add comment


Security code
Refresh

Download Freewww.bigtheme.net/joomla Joomla Templates Responsive